Если А-наибольшее трёхзначное число, которое делится на 15, то сумма его цифр равна?

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 13:39
    0
    возьмём самое большое трёхзначное число (999), и поделим его на 15

    999 / 15 = 66,6

    нацело оно не поделилось, значит берём целую часть результата и умножаем на 15

    66 * 15 = 990

    990 - это и есть наибольшее трёхзначное число, которое делится на 15

    посчитаем сумму его цифр:

    9 + 9 + 0 = 18