Решите пример: 3 1/30 - 5 7/90 (все дробью)

+1
Ответы (2)
  1. 16 мая, 10:36
    0
    3 целых 1/30 - 5 целых 7/90 = 91/30 - 457/90 = 273/90 - 457/90=-184/90=

    -92/45 = - 2 целых 2/45
  2. 16 мая, 13:36
    0
    3 целых 1/30 = 91/30

    5 целых 7/90=457/90

    Для того чтобы вычесть дроби нам надо добиться одинакового знаменателя т. е умножим первую дробь на 3 и получим

    273/90-457/90 = (273-457) / 90=-184/90=-2 целых 4/90 = - 2 целых 2/45