Помогите решить 23 задание гиа (или просто ответ) : Стороны АС, АВ, ВС треугольника АВС равны 3 корень из 2, корень из 15 и 1 соответственно. Точка К расположена вне треугольника АВС, причем отрезок КС пересекает сторону АВ в точке, отличной от В. Известно, что треугольник с вершинами К, А и С подобен исходному. Найдите косинус угла АКС, если угол АКС>90 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 23:08
    0
    Рассмотрим треугольники АВС и АКС, у подобных треугольников углы равны.

    В треугольнике АВС тупой угол лежит против большей стороны, значит тупой угол лежит против стороны АС. Значит угол АКС равен углу АВС. Косинус угла найдем из теоремы косинусов a²=b²+c²-2bc*cosα.

    AC²=AB²+BC²-2*AB*BC*cos∢ABC, отсюда cos∢ABC = (AB²+BC²-AC²) / 2*AB*BC

    cos∢AKC=cos∢ABC = [ (√15) ² + 1² - (3√2) ²]/2*√15*1 = (15+1-18) / 2√15=-1/√15≈ - 0,26