в полном конусе площадь основания равна 16 Псм^2, площадь осевого сечения 8 см^2. вычеслить объем конуса

2) цилиндр пересечен плоскостью паралельной его оси и отсекающей от основания дугу 60 градусов. Диоганаль сечения равна 15 см и состовляет с основанием угол в 30 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 03:22
    0
    1)

    площадь основания So = 16 Псм^2

    радиус основания So = Пr^2; r=√So/П=√16 П/П=√16=4 см

    осевое сечение у конуса - равнобедренный треугольник, основание у которого равно диаметру d=2r=8 см; площадь осевого сечения S=8 см^2.

    тогда высота конуса S=1/2*d*h; h = 2S/d = 2*8 / 8 = 2 см

    выче (и) слить объем конуса V=1/3*So*h=1/3*16 П*2=32 П/3

    ответ V=32 П/3