помогите решить:

1) 7 х+13=8

2) ⅓х+1=2

+3
Ответы (2)
  1. 2 января, 19:46
    0
    Оба уравнения являются линейными. соответственно решу их по алгоритму решения линейных уравнений (перенесу в одну часть числовые слагаемые. а в другую - буквенные, изменив при этом их знак).

    В случае с первым уравнением получаю:

    7x = 8-13

    7x = - 5

    x = - 5/7

    Решу теперь второе уравнение точно так же:

    1/3x+1 = 2

    1/3x = 2-1 = 1

    x = 3
  2. 2 января, 20:06
    0
    1) 7x+13=8

    7x=-5

    x=-5/7

    2) 1/3x+1=2

    1/3x=1

    x=3