Расстояние между поездами идущими навстречу друг другу равно 300 км. Через 1,5 часа оно сократилось до90 км. Найдите скорости поездов если у одного из них скорость в 1 1/3 раза больше

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 13:53
    0
    найдем расстояние которое проехали поезда

    S=300-90=210 км

    найдём общую скорость

    V=210/1,5=140 км

    пусть скорость первого - х, тогда скорость второго - х*4/3

    заня это составим и решим уравнение

    х+х*4/3=140

    3 х+4 х=420

    7 х=420

    х=60 км/ч (скорость 1 го)

    60*4/3=80 км/ч (скорость 2 го)