Биатлонист пять раз стреляет по мишеням. Вероятность попадания в мишень при одном выстреле равна 0,8. Надите вероятность того, что биатлонист первые три раза попал в мишень, а последние два раза промахнулся.

+1
Ответы (2)
  1. 13 июня, 03:08
    0
    1. Результат каждого следующего выстрела не зависит от

    предыдущих. Поэтому события "попал при первом выстреле", "попал при втором выстреле" и т. д. независимы.

    2. Вероятность каждого попадания равна 0,8. Значит вероятность промаха равна 1-0,8=0,2.

    3. По формуле умножения вероятностей независимых событий, получаем, что последовательность А={попал, попал, попал, промахнулся, промахнулся} имеет вероятность Р (А) = 0,8*0,8*0,8*0,2*0,2=0,2048≈0,02

    Ответ. 0,02
  2. 13 июня, 04:46
    0
    0,8 x 0,8 x 0,8 x (1 - 0,8) x (1 - 0,8) = 0,02048