дана арифметическая прогрессия 6; 10; 14 ... найдите сумму первых 50 её членов

+4
Ответы (2)
  1. 13 мая, 09:06
    0
    Sn=2a1 + (n-1) d/2 * n

    S50=2*6 + (50-1) * 4/2 * 50=5200

    d=a2-a1=10-6
  2. 13 мая, 09:15
    0
    Sn = (a1 + an) * n / 2

    an = a1+d (n - 1)

    d=10-6=4

    a50=6+4 (50-1) = 202

    S50 = (2+202) * 50/2=5100