Произведение числа 13 на некоторое четырехзначное число есть точный куб. Найти неизвестный множитель.

+3
Ответы (2)
  1. 4 января, 10:08
    0
    можно рассуждать так:

    Произведение числа 13 на некоторое четырехзначное число - - -

    это уже будет пятизначное число ...

    полный куб - - - пятизначное число = > первая степень будет > 21

    (21*21*21 = 9261)

    искомое четырехзначное число = полный куб / 13 = > число 13 делит нацело (является делителем) полного куба, а = > и делителем первой степени

    для чисел > 21 13 является делителем для 26, 39, 52 ...

    но 52^3 = 140608 - - - шестизначное число ...

    рассмотрим только два варианта:

    26^3 = 17576 17576/13 = 1352 - - - искомое число

    39^3 = 59319 59319/13 = 4 563 - - - искомое число
  2. 4 января, 11:22
    0
    13 * (13*13*3*3*3) = 3*3*3*13*13*13;

    13*4563=39^3;