Моторная лодка прошла 28 км по течению реки и 25 км против течения, затратив на весь путь столько же времени, сколько ей понадобилось бы на прохождение 54 км в стоячей воде, Найдите скорость лодки, если известно, что скорость течения равна 2 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 19:06
    0
    X-скорость лодки

    28 / (x+2) + 25 (x-2) = 54/x

    28x^2-56x+25x^2+50x=54x^2-216

    -x^2-6x+216=0

    D=36+864=900

    X1,2=6+-30/-2=12,-18

    12 км/ч скорость лодки