Найдите наименьшее и наибольшее значения функции:y=2sinx+sin2x на отрезке от 0 до 3 П/2.

+5
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 07:30
    0
    y (0) = 0

    y (3 П/2) = - 2 - минимум

    y'=2cosx+2cos2x

    cos2x+cosx=0

    2cos^2x+cosx-1=0

    2t^2+t-1=0

    t=-1

    t=1/2

    cosx=-1 x=П

    сosx=1/2 x=П/3

    y''=-2sinx-4sin2x

    y'' (П/3) <0

    y (П/3) = sqrt (3) + sin (2 п/3) = 2sqrt (3) - максимум
  2. 14 апреля, 09:27
    0
    y (0) = 0

    y (3 П/2) = - 2 - минимум

    y'=2cosx+2cos2x

    cos2x+cosx=0

    2cos^2x+cosx-1=0

    2t^2+t-1=0

    t=-1

    t=1/2

    cosx=-1 x=П

    сosx=1/2 x=П/3

    y''=-2sinx-4sin2x

    y'' (П/3) <0

    y (П/3) = sqrt (3) + sin (2 п/3) = 2sqrt (3) - максимум