последовательность (an) - арифметическая прогрессия. Найдите сумму первых пяти ее членов, если а1=7, а2=12, а3=17

+1
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 01:58
    0
    1. найдём д = а2 - а1 = 12 - 7 = 5

    2. найдём а5 = а1 + 4 д

    а5 = 7 + 20 = 27

    3. S5 = (а1 + а5) * n / 2

    S5 = (7 + 27) * 5 / 2 = 85

    ответ: 85
  2. 17 февраля, 02:37
    0
    d=a2-a1

    d=12-7=5

    дальше легко