Теплоход, собственная скорость которого 18 км в час прошел 50 км по течению и 8 км против течения Затратив на весь путь 3 часа Найти скорость течения реки

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:11
    0
    Скорость течения х

    t1 = 50 / (18+x)

    t2 = 8 / (18-x)

    t1+t2=3

    50 / (18+x) + 8 / (18-x) = 3 домножаем на (18+х) (18-х)

    50 (18-x) + 8 (18+x) = 3 (324-xx)

    900-50x + 144+8x=972 - 3xx

    3xx-42x+72=0

    xx-14x + 24=0

    x1 = 2

    x2=12

    Вроде бы так.