Найти все значения b, при которых график функции y = x 2 - 6x - b + 3 имеет две общие точки с осью абсцисс.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 21:46
    0
    у=х2-6 х-б+3

    а=1 б=-6 с=-б+3

    дискриминант = 36 - 4 (- б + 3) = 36 + 4 б - 12

    оимеет две общие точки, когда дискриминант > 0 = >

    4 б + 36 - 12 > 0

    4 б > - 24

    б > - 6

    ответ: б принадлежит промежутку (- 6; + бесконечности)