Площадь прямоугольника равна 276 см (в квадрате), при этом одна из сторон на 11 см меньше другой. Чему равны стороны этого прямоугольника?

+4
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 02:42
    0
    S=ab

    Sнам известна, стороны отчасти тоже:

    Примем одну из сторон за х, тогда другая будет х-11 (по условию дано)

    Теперь тупо подставим:

    х * (х-11) = 276 Далее чисто алгебра:

    х^{2}-11x-276=0 По теореме Виета не решается, решим через Дискриминант:

    D=121+1104=1225

    x1=11-35/2=-24/2=-12 Не подходит

    x2=11+35/2=46/2=23 - подходит

    В итоге одна строноа равна 23, а другая 23-11, тоесть 12

    Ответ: 12 и 23
  2. 20 сентября, 05:05
    0
    S=276 cm^2

    Сторону a возьмём за х

    Тогда сторона b будет x-11

    Т. к. мы знаем, что площадь прямоугольника=высота*ширина (a*b), можем составить уравнение: x * (x-11) = 276

    x^2-11x-276=0

    D=121+1104=1225

    x1 = (11+35) / 2=23

    x2 = (11-35) / 2=-12 - не подходит, отрицательной длина быть не может

    Т. е. одна сторона будет равна 23 см, а другая 23-11=12 см