дана функция y = 12/x. Укажите множество значений переменной x, при которых функции: а) принимает положительные значения; б) принимает отрицательное значение; в) убывает Найдите несколько целых значений x, при которых значение у больше - 12, но меньше - 1.

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 20:15
    0
    Дано: y = 12/x

    Решение:

    Обл. определения: D (у) = R*

    а) при х>0 функция у>0

    б) при х<0 функция у<0

    в) производная функции:

    у = 12/х² >0 при х∈D (у) = R*

    из производной мы видим, что она всегда будет неотрицательной, а именно монотонной и следовательно убывать не будет.

    г) x=-3, y=-4; x=-4 y=-3; x=-6 y=-2.