Решите систему уравнений x-4y=3 x (в квадрате) - 21y=28

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 09:56
    0
    x-4y=3

    x^2-21y=28

    способом подстановки х=3+4 у

    (3+4 у) ^2-21 у=28

    9+24 у+16 у^2-21 у-28=0

    16 у^2+3 у-19=0

    Д=9+4*16*19=1225

    у1 = (-3+35) / 16*2=1

    у2 = (-3-35) / 16*2=-38/32=-19/16

    х1=3+4*1=7

    х2=3+4 * (-19/16) = 3-4,75=-1,75

    ответ (7; 1), (-1,75; - 19/16)