Сумма 3-го и 6-го членов арифметической прогрессии равна 3. 2-ой ее член на 15 больше 7-го. Найдите 1-ый и 2-ой члены этой прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 21:50
    0
    Для начала нам нужно найти d. Нам известно что 2-ой ее член на 15 больше 7-го благодаря этому составим уравнение

    a2-a7=15

    a1+d-a1-6d=15

    -5d=15

    d=-3

    Мы нашли разность теперь используем ее для первого условия что сумма 3-го и 6-го членов арифметической прогрессии равна 3, так же делаем уравнение

    a3+a6=3

    a1+2d+a1+5d=3

    2*a1+7d=3 подставляем значение разности которое мы уже узнали

    2*a1+21=3

    2*a1=-18

    а1=-9 ну сл-но а2=-12