для параболы у=3 х (в квадрате) + 14 х-5 укажите координаты: 1) вершины 2) точек пересечения с осью Ох 3) точки пересечения с осью Оу

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 09:42
    0
    у = 3 х² + 14 х - 5

    1) координаты вершины (х₀, у₀)

    х₀ находим по формуле: х₀ = - b/2a

    х₀ = - 14/6 = - 7/3 = - 2 1/3

    у₀ = 3 * (- 7/3) ² + 14 * (- 7/3) - 5 = 3 * (49/9) - 98/3 - 5 = 49/3 - 98/3 - 5 =

    = - 49/3 - 5 = - 16 1/3 - 5 = - 21 1/3

    итак координаты вершины (- 2 1/3; - 21 1/3)

    2) точки пересечения с осью Ох - это корни уравнения

    3 х² + 14 х - 5 = 0

    D = 14² - 4*3 * (-5) = 196 + 60 = 256

    √D = 16

    х₁₂ = (- 14 ± 16) / 2*3

    х₁ = 1/3 х₂ = - 5

    у₁ = 3 (1/3) ² + 14 * (1/3) - 5 = 1/3 - 14/3 - 5 = - 13/3 - 5 = - 4 1/3 - 5 = - 9 1/3

    у₂ = 3 (- 5) ² + 14 * (- 5) - 5 = 75 - 70 - 5 = 0

    итак координаты точек пересечения с осью Ох:

    (1/3; - 9 1/3) и (- 5; 0)

    3) точка пересечения с осью Оу - смотрим чему равен свободный член

    с = - 5 = > координаты точки пересечения с осью Оу (0; - 5).