Из поселка расходятся две дороги под прямым углом друг к другу по направлению к двум железнодорожным станциям. Расстояние между станциями по прямой линии равно 37 км, если же идти с одной станции на другую через поселок, то придется пройти 47 км. Сколько км от поселка до каждой станции?

+5
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 06:19
    0
    пусть х и у км от поселка до станций

    запишем теорему Пифагора

    x^2+y^2=37^2

    x+y=47 x^2+y^+2xy=47^2

    2xy=47^2-37^2=840

    xy=420

    x+y=47

    x = (47+-23) / 2

    x1=12 x2=35

    ответ от поселка до станций 12 и 35 км
  2. 13 апреля, 08:39
    0
    а - одна сторона, 47-а другая, тогда а*а + (47-а) * (47-а) = 37*37,

    a^2+2209-94a+a^2=1369

    2a^2-94a+840=0

    a^2-47a+420=0

    a = (47+-23) / 2 a1=35 a2=12

    Ответ 35 и 12 км