Найдите сумму всех натуральных чисел, не превосходящих 400, которые при делении на 7 дают в остатке 5.

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 07:38
    0
    формула чисел которые при делении на 7 дают в остатке 5 имеет вид 7n+5. При n=1, первое число 12, найдем последнее число, решив неравенство 7n+5<=400

    n<=56

    если n=56, то 56-й член раве 7*56+5=394

    Ищем сумму 56 членов арифметич прогрессии, первый член 12, 56-й равен 394