Обычно бассейн наполняли одной трубой, которая заполняет бассейн за 3 часа, иногда заполняли совсем другой трубой за два часа, но вот нагрянула инспекция и бассейн надо быстро наполнить, поэтому бассейн решили наполнить сразу обеими трубами ... за сколько времени наполниться бассейн?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 04:07
    0
    Первая труба - - за 1 час - - 1/3 бассейна

    Вторая труба - - за 1 час - - 1/2 бассейна

    1) 1/3 + 1/2 = 2/6 + 3/6 = 5/6 (бассейна) - за 1 час

    2) 1: 5/6 = 6/5 (час) = 1 час 12 мин - за это время обе трубы заполнят бассейн

    2 способ.

    Первая труба заполняет бассейн за 3 часа, значит за 1 час она заполняет 1/3 часть бассейна

    Вторая труба заполняет бассейн за 2 часа, значит за 1 час она заполнит 1/2 часть бассейна.

    Пусть для заполнения бассейна обеими трубами потребуется х часов, значит первая за это время заполнит х/3 часть бассейна, а вторая х/2 часть бассейна, а вместе они заполнят 1 (один) целый бассейн. Составим уравнение:

    х/3 + х/2 = 1

    2 х+3 х=6

    5 х=6

    х=6/5 (часа) = 1 1/5 часа=1 ч 12 мин - за это время обе трубы заполнят бассейн