решите уравнение, используя введение новой переменной

x^2+6/x - 5x/x^2+6=4

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 07:36
    0
    Обозначим (Х² + 6) / X = T. Тогда уравнение принимает вид

    Т - 5 / T = 4

    (T² - 4 * T - 5) / T = 0

    T₁ = - 1 T₂ = 5

    Получаем 2 новых уравнения

    1) (Х² + 6) / X = - 1

    X² + 6 = - X

    X² + X + 6 = 0

    Корней нет, так как дискриминант отрицательный

    2) (Х² + 6) / X = 5

    X² + 6 = 5 * X

    X² - 5 * X + 6 = 0

    X₁ = 2 X₂ = 3