Знаменатель дроби на 3521 больше числителя. После сокращения дроби получилось 4/11. Какова была дробь до сокращения? (С примером)

+2
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 12:46
    0
    Х/3521+х=4/11

    11 х=4 (3521+х)

    11 х=14084+4 х

    11 х-4 х=14084

    7 х=14084

    х=2012

    до сокращения была дробь 2012/5533

    сократили на 503
  2. 22 ноября, 13:26
    0
    Пусть х - числитель, у-знаменатель

    Составим систему уровнений

    у-х=3521

    Х/у=4/11

    У=3521+х

    Х / (3521+х) = 4/11

    11 х=4 (3521+х)

    11 х=14084+4 х

    7 х=14084

    Х=2012

    У=3521+2012=5533

    Ответ дробь 2012/5533