Лодочник проплыл 3 км по течению реки и 3 км против течения за то же время, за которое мог бы проплыть плот 4 км по течению. собственная скорость лодки 6 км/ч. найдите скорость течения реки.

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 10:22
    0
    Приравниваю время плота ко времени лодки.

    Поскольку время это путь деленное на время то

    Sплота/Vтечения=Sлодки по теч/Vлодки по теч + S лодки против теч/Vлодки против теч.

    Подставляю в это уравнение значения

    4/V=3 / (6+v) + 3 / (6-V)

    Привожу к общему знаменателю и решаю квадратное уравнение

    4/V = (18-3V+18+3V) / 36-12V+V*V

    V*V-21V+36=0

    Корни уравнения 18 и 2 выбираю подходящий по смыслу 2 м/с