случайным образом выбрали двузначное число. какова вероятность того, что остаток от его деления на 7 равен 3?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 12:40
    0
    Всего 2 х значных чисел 90 ((99-9) 99-последнее 2 х значное число, 9 - кол-во 1 значных)

    Составим неравенство: 7n+3<100

    Решив его, получим n=13, проверим есть ли в этом значении однозначные числа (7*1+3>9, 10>9) таких чисел нет

    Значит, n=13 - кол-во таких чисел

    Вероятность равна 13/90=0,14 (или 14%)