Найдите целые решения неравенства? 1) 3 х в квадрате - 8 х + 5 меньши или равно0 2) (х-2) в квадрате<25

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 18:35
    0
    №1 ^2--это в квадрате

    1) у=3x^2-8x+5

    2) y=0 3x^2-8x+5=0

    D=16-15=1

    x1=5/3 x2=1

    3) рисуешь ось х на ней пораболу и заштриховываешь от 1 до 5/3

    x принадлежит [1; 5/3]

    Ответ [1; 5/3]

    №2

    х^2-4x+4<25

    х^2-4x-21<0

    1) y=х^2-4x-21

    2) х^2-4x-21=0

    D=4+21=25

    x1=7 x2=-3

    3) x принадлежит (-3; 7)

    Ответ: (-3; 7)