Найдите все целые n, при которых значение выражения 2/3n+11 значение целое число.

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 21:58
    0
    Ну раз всё выражение должно быть целым числом, то давай проанализируем, что у нас есть. Во-первых, в числителе у нас стоит число 2 - целое число. Рассмотрим знаменатель. Здесь значение знаменателя зависит целиком и полностью только от значения переменной n. Чтобы вся дробь была целым числом, то понятное дело, что числитель должен делиться на знаменатель нацело, отсюда:

    1) Знаменатель - также целое число.

    2) Знаменатель - один из делителей числа 2.

    Таких чисел не так много, это 1, 2, - 1, - 2 (речь идёт не о натуральных, а о целых числах).

    Таким образом, нам надо решить следующие уравнения:

    1) 3n + 11 = 1

    3n = - 10

    n = - 10/3 - но n у нас не целое, что противоречит условию задачи, этот случай нам не подходит

    2) 3n + 11 = 2

    3n = - 9

    n = - 3 - подходит

    3) 3n + 11 = - 1

    3n = - 12

    n = - 4 - подходит

    4) 3n + 11 = - 2

    3n = - 13

    n = - 13/3 - не целое число, не подходит

    Таким образом, искомых значений 2 - n = - 4 и n = - 3