решите уравнение х (х-2) (х+1) = х^2 (х-1) представьте в иде произведения а) 3 х-3 у+х^2 у-ху^2 б) а^3-8 докажите что выражение - у^2+2y-5 при любых значениях у принимает отрицательные значения

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 15:43
    0
    1) х (х-2) (х+1) = х^2 (х-1)

    (x^2 - 2x) (x+1) = x^3 - x^2

    x^3 + x^2 - 2x^2 - 2x = x^3 - x^2

    x^3 + x^2 - 2x^2 - 2x - x^3 + x^2 = 0

    -2x = 0

    x=0

    2) а) 3 х-3 у+х^2 у-ху^2 = 3 (x-y) + xy (x-y) = (x-y) (3 + xy)

    б) а^3-8 = (a-b) (a-b) (a-b)