Разложите многочлен на множители:

а) x^2-10x^2+9

б) 4x^2+3xy-y^2

+3
Ответы (2)
  1. 26 августа, 00:14
    0
    а) x^2-10x^2+9 = 9 (x+1) (1-x)

    б) 4x^2+3xy-y^2 = (2x + 3/4y) ^2 - 25/16y^2 = 2 (x + y) (2x - 0,5y) = (x+y) (4x - y)
  2. 26 августа, 00:27
    0
    x^2-10x^2+9=9-9x^2=9 (1-x^2) = 9 (1-x) (1+x)

    б) 4x^2+3xy-y^2 = (4x-y) (x+y)

    решил квадратное уравнение относительно х