Моторная лодка прошла 5 км по течению реки и 6 км против течения реки, затратив на весь путь 1 ч. Скорость течения равна 3 км/ч. Найдите скорость лодки по течению.

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 12:16
    0
    Чкм/ч собственная скорость

    х+3 км/ч скорость по течению. время 5 / (х+3)

    х-3 км/ч скорость против течения, время 6 / (х-3)

    5 / (х+3) + 6 / (х-3) = 1

    х²-9-5 х+15-6 х-18=0

    х²-11 х-12=0

    х1+х2=11 и х1*х2=-12

    х1=-1 не удов усл

    х2=12 км/ч

    12+3=15 км/ч скорость по течению