расстояние между городами А и B равно 240 км. Из города А в город B выехал автомобиль со скоростью 60 км/ч, а через 30 мин навстречу ему из города B выехал мотоциклист со скоростью, меньшей скорости автомобиля на 20 км/ч. Через какое время после выезда мотоциклиста автомобиль и мотоцикл будут на расстоянии 20 км друг от друга?

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 04:31
    0
    Чисто арифметическая задача.

    Два варианта 1. через 30 минут расстояние между мотоциклом и автомобилем будет 240-30=210 км. Скорость мотоцикла 60-20=40 км/ч Они сближаются со скоростью

    60+40=100 км/ч расстояние, которое им нужно преодалеть 210-20=190 км

    время 190/100=1,9 ч

    Вариант 2. Продолжив движение они встретятся через 210/100=2,1 ч

    и продолжат движение. они "разедутся" на 20 км через 20/100=0,2 ч

    2,1+0,2=2,3 ч

    Ответ автомобиль и мотоцикл будут на расстоянии 20 км друг от друга через

    1 ч 54 мин (1,9 ч) и через 2 ч 18 мин (2,3 ч)