За январь цена картофеля повысилась на 30%, феврале снизилась на 12%. На сколько % повысилась цена на картофель за 2 месяца.

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 10:16
    0
    Пусть первоначальная цена равна х, тогда за январь месяц цена стала (1+30:100) х=1.3 х., после февраля 1.3x * (1-12/100) = 1.144 x

    Значит за два месяца цена увеличилась на 1.144 х-х=0.144 х, т. е. на

    0.144 х: х*100%=14.4 %