1. Спростить выражение (sin5a-sin3b) / cos4a

2. Решите уравнение 1/2 tgx=0.5

3. a) sin (П/6-3x) = 0 б) ctg (x-3) = 0

4. Обчислить sina, tga, если cosa=-3/5 (a-3 четверть)

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 13:37
    0
    (sin5a-sin3a) / cos4a = 2sinacos4a/cos4a=2sina

    1/2tgx=1/2

    tgx=1

    x=П/4+Пk

    a) sin (П/6-3x) = 0

    П/6-3x=Пk

    3x=П/6-Пk x=П/18-Пk/3

    ctg (x-3) = 0

    x-3=П/2+Пk

    x=3+П/2+Пk

    4. sina0

    cos^2a=9/25

    sin^2a=16/25

    sina=-4/5

    tga=4/3