Ctg x + cos (пи на 2 + 2x) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 12:02
    0
    ctgx+cos (pi/2+2x) = 0

    ОДЗ: sinx не равен 0.

    cos (pi/2+2x) = - sin2x

    ctgx-sin2x=0

    cosx/sinx - 2sinx*cosx=0 - приводим к общему знаменателю

    cosx-2sin^2x*cosx/sinx=0 Дробь равна нулю, если числитель равен нулю, поэтому:

    cosx-2sin^2x*cosx=0

    cosx (1-2sin^2x) = 0

    cosx=0 - > x=плюс минус pi/2 + pi*k

    1-2sin^2x=0 - > cos2x=0 - > x = плюс минус pi/4 + pi*k/2