Докажите что abc - cba делится на 99. Здесь а>c

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 10:15
    0
    Число abc=100 а+10b+с

    Число cba=100c+10b+a

    abc-cba = (100a+10b+c) - (100c+10b+a) = 100a+10b+c-100c-10b-a=99a-99c=99 (a-c), а значит делится на 99, так как один из множителей делится на 99. Доказано