Три первых члена геометрической прогрессии являются первым, четвертым и двадцать пятым членами возрастающей арифметической прогрессии. найдите эти числа, если их сумма равна 114.

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 00:28
    0
    B1; b1+3d; b1+24d - члены геометрической прогрессии

    3b1+27d=114

    b1+9d=38

    (b1+3d) ^2=b1^2+24db1

    9d^2+6b1d=24db1

    9d^2-18db1=0

    9d=18b1

    b1+9d=38 19b1=38 b1=2 d=2b1=4

    2; 14; 98