1. В магазин закупают горшки по оптовой цене 140 р за штуку. Наценка составила 20%. Какое наибольшее кол-во горшков можно купить на 1110 р? 2. Теплохот расчитан на 600 пассажиров и 20 членов команды. Каждая спасастельная шлюпкаможет вместить 60 человек. Какое наименьшее число шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости можно разместить всех пассажиров и всех членов команды

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 05:46
    0
    горшки покупают по 140 р/шт. наценка 20%. 0,2*140=28 р (можно 140/5, т. к. 20% - это пятая часть закупочной цены). т. е. с наценкой 1 горшок стоит 140+28=168 р.

    1110/168=6,6 (примерно). т. е. на 1110 р можно купить, максимум, 6 горшков.

    теплоход рассчитан на 600 пас. и 20 членов команды. т. е. на 600+20=620 человек.

    в 1 шлюпку помещается 60 человек.

    620/60=10,3 (примерно). т. е. на теплоходе должно быть минимум 11 шлюпок.