Задание: определите число корней уравнений: а) 4 х во второй степени - 5 х-9=0. б) - 16 х во второй степени + 24 х-9=0

+5
Ответы (2)
  1. 17 октября, 02:42
    0
    а) 4 х во второй степени - 5 х-9=0

    Д = (-5) в кв.-4 * (-9) * 4

    Д=25+144

    Д=169>0, 2 корня

    б) - 1 6 х во второй степени + 24 х-9=0

    Д=24 в кв. - 4 * (-16) * (-9)

    Д=576-576

    Д=0=0, 1 корень
  2. 17 октября, 04:23
    0
    а) D=25+144=169, D>0, значит два корня

    б) D=576-576=0, D=0, значит корень один