дробь3/2*tgX*sin2X-2cos^2 X=8sinX-5

помогите решить!

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 19:46
    0
    3/2 tg x*sin 2x-2cos^2 x=8sin x-5

    cos x не равно 0

    3/2 tg x*2sin xcosx-2cos^2 x=8sin x-5

    3 sin^2 x-2cos^2 x=8sin x-5

    3 sin^2 x-2+2sin^2 x=8sin x-5

    5 sin^2 x-8sin x+3=0

    5 sin^2 x-5sin x-3 sin x+3=0

    (5sin x-3) (sin x-1) = 0

    5sin x=3 т. к. sin x не равно 1 по ОДЗ

    sin x=3/5

    x = (-1) ^n arcsin (3/5) + πn