найти cos (a/2), если cosa=корень из (3) / 2

aE (пи/2; пи)

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 00:14
    0
    2cos² (α/2) = 1-cosα = (2-√3) / 2;

    cos² (α/2) = (2-√3) / 4;

    cos (α/2) = √ (2-√3) / 2.

    Кстати, такого быть не может! Косинус во второй четверти отрицателен!

    sinα=√3/2;

    α=2π/3;

    cos (α/2) = - cos (π/3) = - 0,5.