3-й член арифметической прогрессии на 12 меньше 6-го, сумма 8-го и 2-го члена равна 4, найдите 2-й и 3-й член этой прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 15:19
    +1
    a3=a6-12

    a1+2d=a1+5d-12

    3d=12

    d=4

    a8+a2=4

    a1+7d+a1+d=4

    2a1+8d=4

    a1+4d=2

    a1=2-4d=2-16=-14

    a2=a1+d=-14+4=-10

    a3=a2+d=-10+4=-6

    Ответ: - 10 и - 6