первое числ больше второго на 10. найдите эти числа, если их произведение равно 56

+4
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 14:40
    0
    Пусть первое число x. Тогда второе число x+10. Отсюда:

    x * (x+10) = 56.

    X^2+10x-56=0

    D=100+56*4=324

    x1 = (-10-18) / 2 = - 14

    x2 = (-10+18) / 2=4.

    Если мы подставим 4, то ответ получится неверным, следовательно - 14 правильный ответ.

    Значит первое число - 14, а второе - 4 и в произведении они дают нам число 56.
  2. 24 ноября, 16:01
    0
    пусть х-2 число

    тогда х+10-1 число

    х (х+10) = 56

    x^2+10x=56

    x^2+10x-56=0

    D=324

    x1=4

    x2=-14

    ответ:+4; + 14