Цена изделия сначала возросла на 10%, а потом упала на 10%. Как изменилась цена по сравнению с первоначальной?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 15:03
    0
    Пусть 1 цена равна х, вторая y, третья z.

    Выразим процентное соотношение:

    При первом преобразовании (повышении цены х на 10%) :

    х=100%

    y=110%

    Из пропорции найдем у:

    у=110 х/100=1,1 х

    При втором преобразовании (понижении цены у на 10%) :

    у=100%

    z=90%,

    так как у=1,1 х, то

    z = (у*90) / 100 = (1,1 х*90) / 100=0,99 х

    Сравним цену х и z, выраженную через х:

    х-0,99 х=0,01 х

    Переведем результат в %:

    0,01*100=1%

    Ответ: цена уменьшится на 1% от первоначальной.