сократите дробь х (в квадрате) - 64/x (в квадрате) - 11 х+24

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 06:33
    0
    х ²-64? можно расписать как (х+8) * (х-8), а х ²-11 х+24=0 можно решить чере дискриминант Д = √ 121-96 = √ 25=5

    х1 = (11+5) / 2 = 8 х2 = (11-5) / 2=3 отсюда следует что это уравнение можно расписать как (х+8) * (х+3). далее получается следующее уравнение (Х+8) * (Х-8) все это / (х+8) * (х+3) после чего (х+8) сверху и снузу сокращается и остается (Х-8) / (х+3)