Было 300 г 5-процентного раствора соли. Через некоторое время 50 г воды выпарили. каким стало процентное содержание соли в растворе?

+5
Ответы (2)
  1. 28 марта, 20:25
    0
    300 г - 100%

    х г - 5%

    х=300*5/100=15 (г) соли было в растворе. Столько и осталось. Раствора стало 300-50=250 г

    250 г - 100%

    15 г - х%

    x=15*100/250=6%

    Массовая доля соли в растворе 6%
  2. 28 марта, 20:27
    -1
    1) 300*0,05=15 грамм - содержание соли в растворе

    2) 300-50=250 грамм раствора - так как соль останется той же

    3) 15*100:250=6%-стало содержание соли в растворе

    Ответ: 6%