Пара чисел (-1; 2) является решением системы уравнений

3 х-5by+5b-a=18

ax+7y+3a=12

Найдите значения a и b

+5
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 00:39
    0
    3x-5by+5b-a=18

    подставляем х=-1, у=2 = >

    -3-10b+5b-a-18=0

    -a=21+5b

    a=-21-5b

    ax+7y+3a=12

    подставляем х=-1, у=2 = >

    -a+14+3a-12=0

    2a+2=o

    подставляем значение а = >

    2 (-21-5b) + 2=0

    -42-10b+2=0

    -10b=40

    b=-4

    a=-21+5*4=-1
  2. 19 декабря, 02:59
    0
    при х=-1 и у=2, получаем:

    3 * (-1) - 5b*2+5b-a=18 a * (-1) + 7*2+3*a=12

    -3-10b+5b-a=18 - a+14+3a=12

    -5b-3-a=18 2a=-2

    -5b-a=21 a=-1

    подставляем а=-1:

    -5b - (-1) = 21

    -5b+1=21

    -5b=20

    b=-4

    Ответ. а=-1 и b=-4