Найдите все значения m, при которых выражение:

а) x^3 + mx + 3, где x (принадлежит) Z, кратно 3;

б) x^2 + mx - 4, где x (принадлежит) Z, является четным числом.

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 23:41
    0
    А) используя метод математической индукции должны показать

    что (x+1) ^3 + (x+1) m+3 кратно 3

    x^3+mx+3 кратно 3 по предположению

    если 1+m+3x+3 кратно 3 по индукции предположение верно

    но 3 х+3 кратно 3. значит нада что бы 1+m было кратон 3

    m=3k-1 k-целое

    б) (x+1) ^2-4+m (x+1) = (x^2-4+mx) + 2x+1+m

    1+m-четное m=2k-1