Помогите решить системы уравнений.

А) 3x-5=4

5x+2y=12

Б) y-2x=4

x-3y=-2

+1
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 20:10
    0
    3x-5=4

    3 х=4+5

    3 х=9

    х=9:3

    х=3

    5 х+2y=12

    5*3+2 у=12

    15+2 у=12

    2 у=12-15

    2 у=-3

    у=-3:2

    у=-1,5
  2. 19 апреля, 20:38
    0
    А) по 1-му выражению находим х:

    3 х=5+4=3

    х=3

    Подставляем х во 2-е выражение:

    5*3+2 у=12

    15+2 у=12

    2 у=12-15=-3

    у=-2/3

    Б) 2-е выражение умножаем на (-2) и получаем:

    y-2x=4

    -6y+2x=4

    методом сложения получаем:

    -5 у=8

    у=-5/8