в полную чашку чая положили ложку сахара. концентрация сахара в чае стала 5%. затем половину чая выпили и снова положили ложку сахара. определите концентрацию сахара в оставшемся чае

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 18:57
    0
    Пусть после добавлении ложки сахара чашка с чаем весит х г, тогда сахара в нем было 0.05 х, а воды х-0.05 х=0.95 х. Когда половину чая выпили, то чая стало 0.5 х, среди них 0.025 х г сахара (считая что сахар растворился равномерно в чашке), после добавления еще ложки чая, чая стало 0.5 х+0.05 х=0.55 х г, а сахара в чае 0.025+0.05=0.075 х. Концентрация сахара в оставшемся чае стала

    (0.075 х) : (0.55 х) * 100%=13.6% (округляя до десятых)

    ответ: 13.6%